Приобрёл жесткий диск WD40EFRX - для домашнего архива (фото-видео-монтаж), выбор пал на данную модель после анализа (отзывы, цена, объем, шум). Форматировал NTFS, объем диска на винде указывает размер 3,63 ТБ, (не 4ТБ – об этом многие пишут, мелочь но не приятно). Установил, запустил, работает очень тихо – порадовало! Сплошное копирование 1ТБ, производилось со средней скоростью 105-170 Мбайт\с, (счетчик копирования элементов), работы 2 часа. Покупкой доволен сэкономить
----------------------------------------------------------------------- CrystalDiskMark 3.0.2 x64 * MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s] Sequential Read : 185.082 MB/s Sequential Write : 147.941 MB/s Random Read 512KB : 221.912 MB/s Random Write 512KB : 294.840 MB/s Random Read 4KB (QD=1) : 4.243 MB/s [ 1035.9 IOPS] Random Write 4KB (QD=1) : 2.823 MB/s [ 689.2 IOPS] Random Read 4KB (QD=32) : 5.589 MB/s [ 1364.4 IOPS] Random Write 4KB (QD=32) : 2.821 MB/s [ 688.7 IOPS] Test : 50 MB [O: 12.6% (470.2/3725.9 GB)] (x3) <0Fill> Date : 2018/03/24 23:08:54 OS : Windows 8 Professional [6.2 Build 9200] (x64)
С
Сергей Колчанов
Оценка покупки 5.0
17 Января, 2018
Отличный вариант для файловой помойки. Температура в закрытом корпусе за 1,5 часа непрерывной работы не превысила 38 градусов. Подсоединялся по 3.0. Для закачки и раздачи торрентов в круглосуточном режиме - самое то. Рекомендую.
А
Анонимный отзыв
Оценка покупки 5.0
29 Июля, 2017
Это у меня уже третий такой диск в сетевом ящике (NAS). Первому скоро три года, проблем пока не было, плохих секторов не отмечено.
В
В
Оценка покупки 5.0
25 Мая, 2017
А
Анонимный отзыв
Оценка покупки 5.0
9 Марта, 2017
4 таких диска работают в домашнем сервере, который выключаю раз в 3 месяца на профилактику. При наработке по ~17000 часов смарт чистый. На одном диске количество циклов парковки около 6000, на других же по 1200 в среднем. Сервак стоит между стеной и шкафом, ни хруста, ни иного шума не слышно. Температура в среднем 36-37 градусов, под нагрузкой может подниматься до 42-х.
S
Sanich San
Оценка покупки 5.0
4 Августа, 2015
Взял 4шт для RAID 5 в AgeStar 3C4B3A но хорошенько подумав поставил туда ненадёжные 4шт ST3000DM001 (раньше было 7шт) а эти к остальным без раида в корпус. Шумят (громче всего что есть в корпусе т.к. стоит водянка и обр~500-700) чуть громче ST3000VN000. Лично у меня парковались! на одном за год значение Load/Unload Cycle Count было- 45390. с помощью WDIdle3 отключил - статья http://www.fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3 а потом задумался... ведь производителем заявлено 600000 парковок. Главное что откликаться стали мгновенно!
А
Артем К.
Оценка покупки 4.0
1 Декабря, 2014
Собрал свой маленький сервер на базе is608. Диски штатно встали, в корпусе их не слышно и не видно. Покупкой доволен.
А
Анонимный отзыв
Оценка покупки 5.0
8 Августа, 2014
Вваливают 4 шт. седьмой месяц 24x7, в составе Qnap - 421 торренты, телеки по DLNA шары и т.п. Температура дисков 36-38 с (обычная квартира, без заморочек с охлаждением). Это как раз тот счастливый случай когда все просто работает и рассказывать не о чем. UPD: на 8 апреля продолжают работать )) UPD: на 8 августа: Перестроены в raid5 4х4 T=10 Т (примерно 2 суток синхронизации с проверкой поверхности), NAS похож на пыльный комок, температура дисков поднялась до 39-40 С. Но диски продолжают радовать. SMART чистый ))) После запуска всей этой машинерии - счета на электричество выросли в среднем на 100-150 руб в месяц (4,5руб/квт) ((((.
А
Александр С.
Оценка покупки 5.0
16 Июня, 2014
работает уже 3 месяца как файлопомойка, благополучно переехал из старого паленого сервака в новый HP Proliant G7. В отличие от более старого 20EARS который унес с собой 1.5 Тб данных и отказался включаться. Для домашнего NAS самое то. Планирую еще два таких купить и вставить в RAID